Inicio » Quiénes somos » Claustro

Claustro

Titulares

 1 Fredy Abed
  Médico y Cirujano General y Vascular.
  Profesor de Seminario de Proceso Económico.
  fredy.abed@ufm.edu
 
 2 Jesús María Alvarado
  Doctorando en Derecho. Universidad Austral/Argentina.
  Profesor de Filosofía de Hayek.
  jmalvarado@ufm.edu
 
 3 Fernando Aragón
  Ms. en Economía Empresarial, UFM
  Profesor de Proceso Económico
  efaragon@ufm.edu
 
 4 José Carlos Argueta
  Doctor en Filosofía, UFM.
  Profesor de Ética de la Libertad y Filosofía de Hayek
  jargueta@ufm.edu
 
 5 María Dolores Arias
  Maestría MBA, minor in Marketing, Escuela de Negocios, UFM
  Profesora de  Ética de la Libertad
  mdarias@ufm.edu
 
 6 Alejandro Baldizón
  Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogado y Notario, UFM
  Profesor de Seminario de Proceso Económico
  abaldizon@ufm.edu
 
 7 Jorge Benavides
  Maestría en Acción Política, Fortalecimiento Institucional y Participación Ciudadana en el Estado de Derecho. Universidad Rey Juan Carlos, Madrid
  Profesor de Proceso Económico
  jb9@ufm.edu
 
 8 Paul Boteo
  Maestría en Economía, Pontificia Universidad Católica de Chile
  Profesor de Proceso Económico
  wolfpaul@ufm.edu
 
 9 Steve Brito
Maestría en Economía, Pontificia Universidad Católica de Chile
Profesor de Proceso Económico
stevebh@ufm.edu
 10 Karen Cancinos
  Licenciatura en Ciencia Política, UFM
  Profesora de Filosofía de Hayek y Ética de la Libertad
  karenc@ufm.edu
 
11 Ricardo Castillo
Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogado y Notario, UFM
Profesor de Seminario de Proceso Económico
rca@ufm.edu
 12 Julio César de León Barbero
Doctor en Filosofía, URL
Profesor de Filosofía de Mises y Hayek
jcbarbero@ufm.edu
13 Marta Yolanda Díaz-Durán Alvarado
Licenciada en Administración de Empresas. UFM
Profesora de Ética de la Libertad
mydda@ufm.edu
 
 14 Olav Dirkmaat
  Doctor en Economía, Universidad Rey Juan Carlos en Madrid
Profesor de Proceso Económico
   olav@ufm.edu
 
15 María Carolina Escobar de Cordero
Maestría en Economía – OMMA
Profesora de Proceso Económico
escobar@ufm.edu
16 Daniel Fernández Méndez
Doctor en Economía Aplicada, Universidad Rey Juan Carlos
Profesor de Proceso Económico
d.fernandezm@ufm.edu 
17 Luis Figueroa
Diplomado en Ciencias Políticas, UFM
Profesor de Ética de la Libertad y Filosofía de Hayek
  luisfi@ufm.edu
 
 18 Patricia Forero
   MBA especialidad en mercadeo, UFM – Pensum Cerrado
   Profesora de Proceso Económico
 cpforero@ufm.edu
 
 19 Walter Hernández
  MA en Filosofía, URL
  Profesor de Filosofía de Hayek
   wwhernan@ufm.edu
 
 20 Juan Luis Herrera García
  Maestría en Administración de Recursos y Tecnología, UFM
  Profesor de Filosofía de Hayek
jluishg@ufm.edu
 
 21 Martin Krause
  Doctor en Administración en la Universidad Católica de La Plata.
  Profesor de Proceso Económico y Filosofía de Hayek – Maestrías
  krause@ufm.edu
 
 22 Clynton R. López
  Maestría en Economía, UFM
  Profesor de Filosofía de Hayek y Proceso Económico
  clyntonr@ufm.edu
 
 23 Daniel López
  Licenciado en Filosofía, Universidad de San Carlos de Guatemala
  Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca y Filosofía de Hayek
  delopez@ufm.edu
 
24 Astrid Martínez
Maestría en Economía, UFM
Profesora de Proceso Económico
astrid@ufm.edu
25 Gonzalo Melian Marrero
Doctor en Economía – Ciencias Sociales y Jurídicas, Universidad Rey Juan Carlos (España)
Profesor de Seminario de Proceso Económico
gmelian@ufm.edu
 26 Guillermo Méndez
Maestría en Ciencias Sociales, UFM
Profesor de Filosofía
guillermowmendez@ufm.edu
27 Rossana Mendoza de Grazioso
Maestria en Economía, UFM
Profesora de Seminario de Proceso Económico
rmg@ufm.edu
 28 Fernando Monterroso
M.B.A. Pontificia Universidad Católica de Chile
Profesor de Filosofía y Proceso Económico
fmonterroso@ufm.edu
 29 Ana Muñoz
Maestría en Integración de la Comunidad Europea, Universidad Autónoma de Barcelona.
Profesora de Proceso Económico
acmv@ufm.edu
 30 Jorge Nóchez
Arquitecto, Universidad Francisco Marroquín
Profesor de Ética de la Libertad  y Filosofía social de Hayek.
jonochez@ufm.edu
 31 Warren Orbaugh
Maestría en Historia de la Arquitectura por la University of Virginia.
Profesor de Filosofía de Mises
orbaugh@ufm.edu
 32 Roberto Quevedo
Maestría en Arquitectura de la Universidad de Columbia en Nueva York
Profesor de Proceso Económico
rquevedo@ufm.edu
 33 Jose Antonio Romero
Licenciatura en Filosofía, Universidad Salesiana de Roma.
Profesor de Ética de la Libertad, y de Filosofía de Hayek
jarome@ufm.edu
 34 Yolanda de Sandoval
Maestría en Economía, UFM – Pensum Cerrado
Profesora Proceso Económico
sandovaly@ufm.edu
 35 Fritz Thomas
Doctor en Economía, Universidad Francisco Marroquín
  Profesor de Ética de la Libertad
  fthomas@ufm.edu

 Auxiliares

1 María Isabel Ávila Rigalt
Master in Business Intelligence and Analytics, Universidad del Valle de Guatemala
Profesora Auxiliar de Proceso Económico
mariaavila@ufm.edu
2 Steve Brito
Maestria en Economia, Pontificia Universidad Católica de Chile
Profesor Auxiliar de Ética de la Libertad y Proceso Económico
stevebh@ufm.edu
3 Marcela Chacón
Licenciatura en Administración de Empresas con minor en Mercadeo, UFM
Profesora Auxiliar de Proceso Económico
marcelachacon@ufm.edu
4 Carlos Delgado
Pensum Cerrado – Ciencia Política – UFM
Profesor Auxiliar de Filosofía de Hayek
karldelg@ufm.edu
5 Elder Flores
Maestría en Finanzas, Gaia, Escuela de Negocios
Profesor Auxiliar de Proceso Económico
efduran@ufm.edu
 6  Joseph Freire
 Pensum Cerrado, Licenciatura en Filosofía, USAC
 Profesor Auxiliar de Filosofía de Hayek
 afreire@ufm.edu
 7  Oscar González
 Licenciatura en Contaduria Publica y Auditoria, UFM
 Profesor Auxiliar de Proceso Económico
 alessandrog@ufm.edu
 8  Andrea Linares
 Profesorado en Enseñanza Media en Filosofía, USAC
 Profesora Auxiliar de Filosofía de Hayek
 andrealinares@ufm.edu
 9  Luis Pedro Mirón
 Licenciado en Administración de Empresas con especialidad en Finanzas, UFM
 Profesor Auxiliar de Proceso Económico
 luispma@ufm.edu
 10  Douglas Montoya
Licenciatura en Administración de Empresas, UFM
Profesor Auxiliar de Proceso Económico
douglasmontoya@ufm.edu
11  Oscar Muñoz
 Licenciatura en Relaciones Internacionales, UFM
 Profesor Auxiliar de Filosofía de Hayek
 oarriola@ufm.edu
 12  Delaney Orbaugh
 Licenciatura en Medicina, UFM
 Profesora Auxiliar de Proceso Económico
 dorbaugh@ufm.edu
 13  Deryn Orbaugh
Licenciatura en Ingenieria Empresarial con Minor en Finanzas, UFM
Profesora Auxiliar de Proceso Económico
d3orbaugh@ufm.edu
14  José Fernando Orellana
Licenciado en Ciencias Juridicas y Sociales, UFM
Profesor Auxiliar de Filosofía de Hayek
jforellana@ufm.edu
15  Adriana Peralta
Ingeniería en alimentos, Universidad Dr. José Matías Delgado
Profesora Auxiliar de Filosofía de Hayek
adrianaperalta@ufm.edu
16  Mayra Ramírez
Licenciatura en Ciencias Políticas, UFM
Profesora Auxiliar de Proceso Económico
ramirezm@ufm.edu
17  Enrique Ramírez
Maestría en Ciencias, Planificación Ambiental y Urbana. Universidad de Puerto Rico
Profesor Auxiliar de Filosofía de Mises
reramirez@ufm.edu
18  Rafael Rivera
Licenciado en Economía, con especialización en Politica y Filosofía, UFM
Profesor Auxiliar de Proceso Económico
 rarivera@ufm.edu
19  Jason Ruíz
Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, UFM
Profesor Auxiliar de Filosofía de Hayek
 jasonruiz@ufm.edu
20  María José Saiz
Maestría en Administración de Negocios  de Universidad Galileo
Profesora Auxiliar de Ética de la Libertad y Filosofía de Hayek
 majo_d_zidane@ufm.edu
21  Diego Santizo
 Maestría en Economía, OMMA-UFM, con especialidad en Finanzas UFM
 Profesor Auxiliar de Seminario de Proceso Económico
 enriquesf@ufm.edu
22  Cristina Tott
Licenciatura en Economía, Universidad Francisco Marroquín
Profesora Auxiliar de Proceso Económico
ctott@ufm.edu
23  Nancy Valle
 Maestría en Marketing y Dirección Comercial, ENAE Business School en Murcia, España
 Profesora Auxiliar de Proceso Económico
 nvalle@ufm.edu
24 Pedro Pablo Velásquez
B.A. in Liberal Studies with concentration in Economics and Social Entrepreneurship, UFM
Profesor Auxiliar de Proceso Económico
 ppablo@ufm.edu