Inicio » Quiénes somos » Claustro

Claustro

Titulares

 1 Fredy Abed
  Médico y Cirujano General y Vascular.
  Profesor de Seminario de Proceso Económico.
  fredy.abed@ufm.edu
 
 2 Jesús María Alvarado
  Doctorando en Derecho. Universidad Austral/Argentina.
  Profesor de Filosofía de Hayek.
  jmalvarado@ufm.edu
 
 3 Fernando Aragón
  Ingeniero Civil Universidad de San Carlos de Guatemala
  Profesor de Proceso Económico
  efaragon@ufm.edu
 
 4 José Carlos Argueta
  Licenciado en Filosofía y Letras de la Universidad Rafael Landívar.
  Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca y Filosofía de Hayek
  jargueta@ufm.edu
 
 5 María Dolores Arias
  Maestría MBA, minor in Marketing, Escuela de Negocios, UFM
  Profesora de  Ética de la Libertad
  mdarias@ufm.edu
 
 6 Alejandro Baldizón
  Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogado y Notario, UFM
  Profesor de Seminario de Proceso Económico
  abaldizon@ufm.edu
 
 7 Jorge Benavides
  Maestría en Acción Política, Fortalecimiento Institucional y Participación Ciudadana en el Estado de Derecho. Universidad Rey Juan Carlos, Madrid
  Profesor de Proceso Económico
  jb9@ufm.edu
 
 8 Paul Boteo
  Maestría en Economía, Pontificia Universidad Católica de Chile
  Profesor de Proceso Económico
  wolfpaul@ufm.ed
 
 9 Karen Cancinos
  Licenciatura en Ciencia Política, UFM
  Profesora de Filosofía
  karenc@ufm.edu
 
 10 Olav Dirkmaat
  Doctorado en Economía, Universidad Rey Juan Carlos en Madrid
  Máster en Economía de la Escuela Austriaca, Universidad Rey Juan Carlos en Madrid
  Máster en Marketing, Vrije Universiteit (VU) en Amsterdam
  Licenciatura en Economía, Hogeschool INHolland en Amsterdam
  olav@ufm.edu
 
 11 Luis Figueroa
  Miembro del Consejo de Investigación del CEES
  Profesor titular de Filosofía
  luisfi@ufm.edu
 
 12 Patricia Forero
  MBA especialidad en mercadeo, UFM – Pensum Cerrado
  Profesora Proceso Económico
  cpforero@ufm.edu
 
 13 Walter Hernández
  MA en Filosofía, URL
  Profesor de Filosofía
  wwhernan@ufm.edu
 
 14 Martin Krause
  Doctorado en Administración en la Universidad Católica de La Plata.
  Profesor de Proceso Económico y Filosofía de Hayek – Maestrías
  krause@ufm.edu
 
 15 Julio César de León Barbero
  Doctor en Filosofía, URL
  Profesor de Filosofía
  jcbarbero@ufm.edu
 
 16 Clynton R. López
  Maestría en Economía, UFM
  Profesor de Filosofía y Proceso Económico
  clyntonr@ufm.edu
 
 17 Daniel López
  Licenciado en Filosofía, Universidad de San Carlos de Guatemala
  Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca y Filosofía de Hayek
  delopez@ufm.edu
 
 18 Astrid Martínez
  Maestría en Economía, UFM
  Profesora de Proceso Económico
  astrid@ufm.edu
 
 19 Guillermo Méndez
  Maestría en Ciencias Sociales, UFM
  Profesor de Filosofía
  guillermowmendez@ufm.edu
 
 20 Fernando Monterroso
  M.B.A. Pontificia Universidad Católica de Chile
  Profesor de Filosofía y Proceso Económico
  fmonterroso@ufm.edu
 
21  Ana Muñoz
  Maestría en Integración de la Comunidad Europea, Universidad Autónoma de Barcelona.
  Profesora de Proceso Económico
  acmv@ufm.edu
 
 22 Jorge Nóchez
  Arquitecto, Universidad Francisco Marroquín
  Profesor auxiliar de: Retorica de la escuela Austriaca, y Filosofía social de Hayek.
  jonochez@ufm.edu
 
 23 Warren Orbaugh
  Maestría en Historia de la Arquitectura por la University of Virginia.
  Profesor de Filosofía de Mises
  orbaugh@ufm.edu
 
 24 Edgar Ortíz
  Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales. Abogado y Notario, UFM
  Profesor de Proceso Económico
  eortiz@ufm.edu
 
 25 Roberto Quevedo
  Maestría en Arquitectura de la Universidad de Columbia en Nueva York
  Profesor de Proceso Económico
  rquevedo@ufm.edu
 
 26 Jose Antonio Romero
  Licenciatura en Filosofía, Universidad Salesiana de Roma.
  Profesor de Filosofía
  jarome@ufm.edu
 
 27 Yolanda de Sandoval
  Maestría en Economía, UFM – Pensum Cerrado
  Profesora Proceso Económico
  sandovaly@ufm.edu
 
 28 Fritz Thomas
  Doctor en Economía, Universidad Francisco Marroquín
  Profesor de Ética de la Libertad
  fthomas@ufm.edu

 Auxiliares

1 María Isabel Avila
Licenciada en Administración de Empresas con Minor en Mercadeo. Universidad Francisco Marroquín.
Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II.
mariaavila@ufm.edu 
2 Ana Paula Bellamy
Licenciada en filosofía y escritura creativa. Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de Filosofía de Hayek
abellamy@ufm.edu
3 Adriana Castellanos
Licenciada en economía con especialidad en finanzas. Maestría en Liderazgo Organizacional.
Actualmente escribiendo tesis para Maestría en Política Económica Internacional.
Profesora Auxiliar de: Proceso Económico I, II y Ética de la Libertad
acastellanos@ufm.edu
4 David Chacón
Magister en Derecho, Universidad Mariano Gálvez de Guatemala
Posgrado en Economía Constitucional, Universidad Francisco Marroquín
Licenciado en Filosofía, Universidad de San Carlos de Guatemala
Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca y de Filosofía de Hayek
davidcha@ufm.edu
5 Marcela Chacón
4to. año de Administración de Empresas con especialización en Mercadeo.
Profesor auxiliar de: Proceso Económico l
marcelachacon@ufm.edu
6 Gabriele Ciampini
Doctorado en Ciencia política (Universidad de Florencia en cotutela con la Universidad “Paris-Sorbonne”)
Profesor auxiliar de: “Ética de la libertad”.
Profesor en el seminario “La Filosofía del Derecho de Bruno Leoni”
gabrieleciampini@ufm.edu
7 Carlos Delgado
Diplomado en Innovación Educatica – Universidad Galileo
Estudios en: Estudios Políticos y Ciencias Políticas, Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Estudios en : Maestría en Ciencias Sociales, Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca, Filosofía de Hayek
karldelg@ufm.edu
8 Carolina Escobar
Maestría en Administración de Empresas con especialidad en Mercadeo, Escuela de Negocios, UFM
Licenciatura en Administración de Empresas con especialidad en Mercadeo, Facultad Ciencias Económicas, UFM
Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II
escobar@ufm.edu
9 Elder Flores
Licenciatura en Derecho, Universidad Francisco Marroquín, (pensum cerrado)
Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II, Filosofía de Hayek
efduran@ufm.edu
10 Alexander Freiré
Estudiante de último año de licenciatura en Filosofía. Universidad de San Carlos de Guatemala.
Profesor auxiliar de Filosofía de Hayek
afreire@ufm.edu
11 Héctor García
4to año de Administración de Empresas con especialidad en Finanzas. Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de: Proceso Económico II
hectorglp@ufm.edu 
12 Juan Luis Herrera
Maestría en Administración de Recursos y Tecnología
Licenciatura en Administración de Sistemas de Información, UFM
Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca, Filosofía de Hayek, y Filosofía de Mises.
jluishg@ufm.edu
13 Daniel López
Licenciado en Filosofía, Universidad de San Carlos de Guatemala
Profesor auxiliar de: Retórica de la Escuela Austriaca y Filosofía de Hayek
delopez@ufm.edu
14 Marelyn Mayen
Licenciada en Economía con especialidad en Política y Filosofía por la Universidad Francisco Marroquín.
Profesora auxiliar de: Proceso Económico I, Proceso Económico II y Seminario de Proceso Económico.
marelynmayen@ufm.edu 
15 Luis Pedro Mirón
Licenciado en Administración de Empresas con especialidad en Finanzas, Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II y Seminario de Proceso Económico.
luispma@ufm.edu
16 Oscar Muñoz
Último semestre de Relaciones Internacional
con especialización en Comercio Exterior de la Universidad Francisco Marroquin.
Profesor auxiliar de: Ética de la Libertad y Filosofía de Hayek
oarriola@ufm.edu
17 Jorge Nóchez
Arquitecto, Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de: Retorica de la escuela Austriaca, y Filosofía social de Hayek.
jonochez@ufm.edu
18 Delaney Orbaugh
Médico y cirujano. Universidad Francisco Marroquín.
Auxiliar de: Ética de la Libertad en el CHH y Bioquímica en la Facultad de Medicina
dorbaugh@ufm.edu
19 Juan Carlos Ortega
Licenciado en economía con especialidad en politica y filosofia. Universidad Francisco Marroquín.
Profesor auxiliar de Proceso Economico I y II
jcortega@ufm.edu
20 Daphne Posadas
Cuarto año de Relaciones Internacionales con especialización en Comercio Exterior
Auxiliar de: Ética de la Libertad
daphne.posadas@ufm.edu
21 Enrique Ramírez
Maestría en ciencias. (MSc) Planificación Ambiental Urbana, Universidad de Puerto Rico.
Licenciatura en Arquitectura. Universidad Rafael Landívar.
Profesor Auxiliar de los cursos de Filosofía de Hayek, Filosofía de Mises.
reramirez@ufm.edu
22 Mayra Ramírez
Licenciada en Ciencias Políticas.  Universidad Francisco Marroquín,
profesora auxiliar de: Filosofía de Hayek
ramirezm@ufm.edu
23 Rafael Rivera
Cuarto año en economía con especialidad en Política y Filosofía. Universidad Francisco Marroquín
 Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II
rarivera@ufm.edu
24 José Miguel Rosal
Licenciado en economía con especialidad en finanzas. Universidad Francisco Marroquín
 Máster en Economía OMMA-UFM.
Profesor auxiliar de: Proceso Económico I y II
jrosal@ufm.edu
25 María José Saiz
Licenciada en Psicología Industrial. Universidad Francisco Marroquín
Ingeniera Industrial. Universidad Galileo
Maestría en Administración de negocios. Universidad Galileo
Profesora Auxiliar de Ética para la libertad y Filosofía de Hayek.
majo_d_zidane@ufm.edu
26 Diego Enrique Santizo
M.A. en Economía con especialización en Finanzas
Universidad Francisco Marroquín
Profesor auxiliar de Proceso económico I y II
enriquesf@ufm.edu
27 Cristina Tott
Licenciada en economía. Universidad Francisco Marroquín.
Profesor auxiliar: Porceso económico I y II y Seminario de proceso económico.
ctott@ufm.edu
28 Nancy Madelaine Valle Osorio
Licenciada en Administración de Empresas con especialidad en Marketing. Universidad Francisco Marroquín 2011
Máster en Marketing y Dirección Comercial. ENAE Business School 2016
Profesor auxiliar de Proceso Económico I y II
nvalle@ufm.edu
29 Pedro Pablo Velásquez
B.A. in Liberal Studies with a concentration on Economics and Social Entrepreneurship, Universidad Francisco Marroquín.
Profesor Auxiliar de: Proceso Economico I y II.
ppablo@ufm.edu